Объекты застройщика «ГИК»

отдел продаж компании Новостройки.SHOP
г. Краснодар, ул. Селезнева 89, оф 306

Преимущества кирпичных домов

16 декабря 2016

Современный рынок предлагает огромное изобилие строительных материалов. Среди них кирпич справедливо занимает особое место. Кирпичные сооружения встречались в древнем Египте и Месопотамии. Но и в наше время большинство людей делают выбор в пользу постройки домов именно из кирпича. Подобный выбор обусловлен, прежде всего, выдающимися свойствами кирпичных домов.


1 - Прочность и долговечность. Обе эти характеристики связаны между собой. Поскольку обожженный кирпич обладает высокой прочностью, дом, построенный из него, прослужит не одному поколению людей. Дома и сооружения из кирпича не боятся ни жары, ни стужи, ни дождя.

2 - Огнестойкость. Кирпичный дом отлично противостоит возгоранию. Можно быть уверенным, что он соответствует всем нормам пожарной безопасности. Для укладки особо ответственных частей дома можно использовать огнеупорный кирпич. При пожарах не возникает таких высоких температур, при которых кирпич начинает разрушаться, что нельзя сказать о деревянном доме.

3 - Морозоустойчивость. Очень актуальная характеристика в российских климатических условиях, где очень высоки колебания сезонных температур. Кирпичное здание легко выдерживает многократное насыщение влагой с последующим замораживанием и оттаиванием.

4 - Экологическая чистота. Для производства кирпича используется минимум компонентов – это глина и песок. Никаких канцерогенных или химически активных добавок нет. Материал не подвержен гниению или покрытию плесенью, в отличие от дома из бруса или бревна. Структура кирпича пористая, пропускает воздух, соответственно, и дом будет «дышать».

5 - Внешний вид. Для наружной отделки при желании можно использовать декоративный (облицовочный) кирпич. Использование кирпичной кладки позволяет воплотить в жизнь как классический, так и самый изысканный архитектурный проект.


Строительный кирпич имеет и недостатки. Основной недостаток заключается в высокой теплопроводности материала, поэтому придется позаботиться об утеплении дома. Но благодаря огромному ассортименту утеплителей на рынке стройматериалов, это не станет большой проблемой. Большая масса кирпичного дома требует сооружения серьёзного фундамента, нужно учесть данный фактор при проектировании. Также постройка кирпичного дома уступает по скорости возведения деревянным или панельным домам. Но, будучи построенным, кирпичный дом простоит не одно десятилетие.