Объекты застройщика «ГИК»

отдел продаж компании Новостройки.SHOP
г. Краснодар, ул. Селезнева 89, оф 306

Выгодно ли досрочно погашать ипотеку

11 декабря 2016

Считается, что максимальный процент кредита для работающего населения должен достигать не более 40%, так как на оставшиеся 60% можно вполне прилично прожить. Но, тем не менее, многие заемщики стараются по возможности скорее погасить свой долг. Ипотека - выгодно ли досрочно погашать ипотеку?

выгодно ли досрочно погашать ипотеку

Одна из главных причин, по которой заёмщик старается поскорее рассчитаться с долгом - это большие переплаты по процентным ставкам. И ни для кого не секрет, что недвижимость, приобретённая в ипотеку на двадцать, лет вам обойдется в 2 раза дороже. Многие российские банковские организации предлагают своим клиентам погашение долгов по классической схеме. то есть в этом случае деньги будут возвращаться одинаковыми платежами каждый месяц. Особенность этой схемы состоит в том, что на протяжении первых лет, заемщик выплачивает проценты, а основная сумма погашается значительно медленнее.

Другой вариант предлагаемый, например, Сбербанком России - это дифференцированные платежи. Также в Сбербанке возможно погашение кредитов досрочно без комиссии и ограничении по сумме, но здесь есть свои нюансы: получить одобрение на кредит можно в том случае, если заемщик сможет официально подтвердить свой доход, и если ему это удастся, то возможно сумма переплаты будет меньше.

Оплата ипотеки не по графику:

На самом деле банкам не выгодно досрочное погашение ипотеки и кредитов, так как они в этом случае теряют часть финансовых средств. Для банка это плохо, а вот заемщик выигрывает, потому что по процентам он платит меньше. Некоторые кредиторы требуют, чтобы заемщик заранее подавал заявку о досрочной выплате долга за несколько дней, а иногда и недель. Но бывает так, что по определенным обстоятельствам клиент не может внести оговоренную сумму, и кредитная организация в праве за это оштрафовать.

Какую тактику досрочного погашения ипотеки выбрать?

Для начала вы должны определить для себя, что для вас окажется наиболее выгодно: оплата по графику или, несмотря на штрафы погасить кредит или часть его досрочно. Любой платёж, который вы внесли заранее, может привести к пересматриванию полностью всего графика платежей, и каждая банковская организация поступает в таком случае по-разному. Одни уменьшают общий срок выплат, а другие пересматривают сумму ежемесячного платежа. И лишь в редких случаях банк разрешает своему клиенту сделать самостоятельный выбор.

К сожалению, калькуляторы, которые есть на сайтах не дают пользователям возможность посчитать общую сумму выплат вместе с дополнительными платежами. По утверждению экспертов, лучше всего уменьшить срок, чем платёж, потому что в данном случае вы экономике не только на выплатах от процентной ставки, но и на уплате в целом по всему кредиту.

С одной стороны при погашении дополнительной суммы на банковский счёт, уменьшая часть кредита можно сэкономить. С другой - уменьшая ежемесячный платеж, вы значительно снижаете нагрузку на свой бюджет. Из всего этого можно сделать вывод, что при погашении досрочных платежей заемщик экономит в будущем, ограничивая при этом расходы на жизнь в настоящем.

Остались вопросы? Оставляйте комментарии, мы обязательно ответим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *