Объекты застройщика «ГИК»

отдел продаж компании Новостройки.SHOP
г. Краснодар, ул. Селезнева 89, оф 306

Осмотр и приём квартиры в новостройке

11 декабря 2016

Вот и настало то долгожданное событие – вас пригласили на осмотр и приёмку новой квартиры. Достаточно часто покупатели в силу незнания или радостной растерянности упускают множество недоделок и недостатков нового жилья, устранением которых после подписания акта сверки занимаются самостоятельно, затрачивая дополнительные средства. На какие же моменты следует обратить внимание при осмотре квартиры в новостройке?

1. Окна, двери, лоджии. Обязательной должна быть проверка каждого окна и двери, это касается как входной, так и межкомнатных дверей. Все механизмы замков на окнах и дверях должны работать исправно, легко открываться и плотно закрываться. Дверные проёмы должны быть ровными, не препятствующими движениям дверей.

Можно провести тест с листом бумаги на плотность закрытия окон. Для этого потребуется закрыть створку на замок, зажав при этом бумажный лист. При правильно отрегулированном стеклопакете, лист бумаги вытащить не получится.  Также важно внимательно осмотреть окна на наличие царапин, трещин и следов загрязнения строительными растворами.

2. Стены, пол и потолок. На приёмку квартиры будет актуально взять с собой рулетку, большую линейку и уровень. С их помощью вам без труда удастся оценить ровность стен и пола, и высоту потолков. Все без исключения поверхности должны быть ровными, без каких-либо трещин, впадин и подъёмов.

3. Герметичность стыков и швов. Все панельные швы и монтажные стыки должны быть качественно заделаны. Следует внимательно осмотреть углы на наличие потемнений и влажных пятен. Если стены оклеены обоями не следует смущаться использовать своё чувство обоняния. Случается, что при недобросовестной отделке и герметизации швов на стенах образуется грибок, его запах сложно не распознать.

4. Коммуникации. Обязательно проверяем работу всех выключателей, патронов и розеток. Для этого можно будет взять с собой зарядное устройство для мобильного телефона и лампочку. Все имеющиеся розетки должны находиться на одном уровне от пола.

Стояки, трубы и находящиеся вблизи них поверхности должны быть абсолютно сухими, без наличия конденсата и следов ржавчины. Важно убедиться и в исправности терморегуляторов на батареях.

На момент сдачи дома вентиляция должна функционировать в полном объёме. Проверить её работу можно при помощи зажигалки или спички, пламя должно тянуться в сторону отверстия вытяжки.

5. Счётчики. Необходимо переписать номера счётчиков на воду, электроэнергию и газ, если таковой имеется, и их показания на момент приёмки квартиры. При получении паспортов на счётчики нужно будет сверить их номера.

Осматривать квартиру в новостройке лучше в дневное время, так как при искусственном свете сложнее разглядеть имеющиеся недочёты. Не жалейте своего времени, для полного качественного осмотра квартиры может потребоваться порядка 2 часов. При обнаружении каких-либо дефектов или несоответствий с условиями, прописанными в договоре, вы должны не только указать их в листе приёма, но и проследить, чтобы были зафиксированы конкретные сроки их устранения.