Объекты застройщика «ГИК»

отдел продаж компании Новостройки.SHOP
г. Краснодар, ул. Селезнева 89, оф 306

Ипотека: основные требования банков к заемщикам

13 декабря 2016

Желающие взять ипотеку должны соответствовать определенным банковским критериям. Банки ставят эти условия для того, чтобы уменьшить кредитные риски.

Обязательные требования к заемщику:

Если клиент не удовлетворяет этим требованиям, банк откажет в выдаче ипотечного кредита. Сюда относятся следующие условия:

1 - Наличие у заемщика суммы, достаточной для внесения первоначального взноса. Величина этой суммы составляет 10% и выше от размера всего ипотечного кредита. Но есть и такие банки, для которых первоначальный взнос не обязателен. 

2 - Российское гражданство заемщика. Согласно законодательству, ипотечный кредит может оформить только гражданин Российской Федерации.

3 - Возраст клиента. Обычно допустимый возрастной интервал составляет от 21 года до 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. 

4 - Непрерывный стаж на последнем месте работы не менее 3-6 месяцев. Он свидетельствует о стабильном финансовом положении клиента.

5 - Обязательное присутствие супруга/супруги заемщика для подписания договора купли-продажи. В Семейном Кодексе Российской Федерации указано, что собственниками приобретенного в браке имущества являются оба супруга. 

6 - Разрешение, полученное у органов опеки и попечительства. Необходимо в том случае, если участником сделки является несовершеннолетний ребенок. 

7 - Предварительная оценка покупаемой недвижимости. Оценщиком может быть только аккредитованная банком компания. 

8 - Оформление страховки на покупаемую недвижимость. Это обязательно, так как по закону залоговое имущество необходимо страховать. 

9 - Регистрация приобретаемой в ипотеку недвижимости в Росреестре.

Рекомендательные требования к заемщику

Являются необязательными, но увеличивают вероятность принятия положительного решения по кредиту. К ним относятся:

1 - Страхование жизни и здоровья. Выгодно и банку благодаря снижению риска невозврата кредита, и клиенту в случае утраты трудоспособности, и наследникам заемщика в случае его смерти.

2 - Титульное страхование. Оно оформляется для защиты заемщика на случай, если он потеряет право собственности. Это может произойти, если суд признает сделку незаконной. Для того чтобы заемщик не остался без квартиры, но с кредитом, и необходимо титульное страхование.

3 - Определенное место работы заемщика. Наемному работнику банк выдаст кредит с большей вероятностью, чем индивидуальному предпринимателю. Финансовое положение сотрудника по найму более стабильно. Следовательно, риск невозврата кредита меньше.