Объекты застройщика «ГИК»

отдел продаж компании Новостройки.SHOP
г. Краснодар, ул. Селезнева 89, оф 306

Инвестирование в жилую недвижимость 2017 – особенности, прибыль, риски

8 июля 2017

Жилая недвижимость может принести хорошую прибыль. Такой вклад на самом деле считается выгодным, так как недвижимый объект, по сути, является материальным активом. Акции могут не только сильно подешеветь, но и обесцениться вообще. Тогда они станут ненужными бумагами. Если же подешевеет квадратный метр жилья, то пол от этого не просядет и стены не обвалятся.

О чем речь?

Инвестирование в жилую недвижимость априори является выгодным:

Во-первых, от нее можно получать пассивный доход, если сдавать жилье в аренду.

Во-вторых, объект сам по себе может дорожать с годами, если квадратный метр на рынке будет «прибавлять».

В-третьих, лучше вложить сейчас деньги в жилье по текущей цене, ведь если постоянно откладывать с эти делом, то квадратный метр может быть потом дороже. Если же инвестор купил жилье сегодня, а через 5 лет оно подешевело на рынке, то это тоже не проблема, ведь жилплощадь можно подарить своим детям или внукам.

Речь пойдет об инвестировании в долевое строительство. Девелоперы принимают инвестиции граждан уже на стадии «котлована». Любой может купить квартиру в строящемся доме. Придется подождать некоторое время до тех пор, пока дом достроится. Потом он сдается в эксплуатацию, и все дольщики получают квартиры согласно договору.

Выходит, что люди вкладывают деньги в строительство, покупая квартиры, которые еще не построены. И девелоперы неплохо мотивируют инвесторов, предлагая квадратный метр на 20 - 40% дешевле. Если рыночная цена составляет 50 000 р. за «квадрат», то в строящемся жилье его можно купить за 35 - 40 тыс. р. По мере продвижения строительных работ стоимость квадрата будет расти примерно на 3-5% каждые 3 месяца.

В итоге дольщик получит готовую квартиру, которую сможет продать уже по рыночным ценам и зафиксировать прибыль от разницы. Например, средняя стоимость квадратного метра в городе N составляет 50 000 р. Девелопер предлагает его за 35 000 р. на начальном этапе строительства. Инвестор покупает квартиру площадью в 70 кв. м за 2 450 р. и становится дольщиком. Через 1,5 - 2 года многоэтажный дом достроен и сдан в эксплуатацию. Тогда дольщик может продать квартиру уже за 3 500 000 р. при условии, что за 2 года рыночная стоимость недвижимости существенно не изменится. Но об этом позже.

Выбор объекта и строительной компании

Если инвестор планирует после окончания строительства продать квартиру для получения прибыли, то важно грамотно оценить ее ликвидность, иначе спроса на нее не будет.

Во-первых, имеет значение расположение. Уделять внимание необходимо спальным районам и районам вблизи центра города.

Во-вторых, важно, чтобы рядом были детсады, школы, транспортные узлы, больницы и поликлиники, «зеленая зона». Промышленные объекты рядом с домом отпугнут многих потенциальных покупателей.

Еще важно изучить девелопера и сам объект. Есть черный список девелоперов, с которыми не рекомендуется работать. Для начала стоит узнать, нет ли в нем вашего девелопера. Дальше необходимо узнать, сколько людей уже вложилось в строительство. Если много, то у компании есть деньги для строительства, и вероятность срыва сроков сдачи жилья в эксплуатацию минимизируется. Также это говорит о большом интересе среди дольщиков. Если ключевым спонсором строительства является какой-либо крупный банк, то это большой плюс. Более того, в данном банке можно будет легко взять ипотеку на покупку строящегося жилья.

Между дольщиком и девелопером заключается договор. Его также следует внимательно изучить. В нем должны быть все ключевые моменты: адрес, площадь покупаемой квартиры, планировка, количество комнат, стоимость квадратного метра при покупке, условия решения спорных ситуаций и т. д. Вообще рекомендуется перед инвестированием проконсультироваться у юриста. В договоре же приписывается способ оплаты. Можно внести сразу все сумму за квартиру, хотя возможна и рассрочка.

Самое интересное заключается в том, что за время строительства рыночные цены на недвижимость могут вырасти. И это вполне реально: эксперты прогнозируют, что стоимость квадрата будет расти на фоне восстановления экономики России. Фактически это может принести еще большую прибыль от инвестирования.  Однако есть и обратная сторона медали, ведь цены на недвижимость могут и падать.

Вместо вывода

Правительство всерьез рассматривает вопрос о создании фонда, деньги которого будет направляться на компенсацию – выплаты дольщикам, которые столкнулись с недобросовестными девелоперами. Если такой фонд все-таки будет создан, то дольщики получат определенные гарантии. Например, возмещение ущерба при «заморозке» строительства.

Жилые комплексы строительной компании ГИК

ЖК «Времена года 3»

Застройщик: ГИК
ЗИП (ул. Петра Метальникова)
ОднокомнатнаяПо запросу
ДвухкомнатнаяПо запросу
ТрехкомнатнаяПо запросу
Подробнее
Срок сдачи: 2020

ЖК «Видный»

Застройщик: ГИК
ККБ (Краевая больница)
СтудияПо запросу
ОднокомнатнаяПо запросу
ДвухкомнатнаяПо запросу
ТрехкомнатнаяПо запросу
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

ЖК «Времена года 2»

Застройщик: ГИК
ЗИП (ул. Петра Метальникова)
ОднокомнатнаяПо запросу
ДвухкомнатнаяПо запросу
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

ЖК «Подсолнухи»

Застройщик: ГИК
ККБ (Краевая больница)
ОднокомнатнаяПо запросу
ДвухкомнатнаяПо запросу
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

ЖК «Семь вершин»

Застройщик: ГИК
ГМР (Гидростроителей)
СтудияПо запросу
ОднокомнатнаяПо запросу
ДвухкомнатнаяПо запросу
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

ЖК «Старокубанский»

Застройщик: ГИК
ЧМР (Черемушки)
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

ЖК «Времена года»

Застройщик: ГИК
ЗИП (ул. Петра Метальникова)
Подробнее
Срок сдачи: Сдан

Доступные способы оплаты

Ипотека без первого взноса

Квартиры в ипотеку без первоначального взноса
Узнать больше

ВОЕННАЯ ИПОТЕКА НА НОВОСТРОЙКИ

Квартиры по военной ипотеке от застройщика ГИК
Узнать больше

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ

Покупка квартиры с помощью материнского капитала
Узнать больше

РАССРОЧКА БЕЗ УДОРОЖАНИЯ

Беспроцентная рассрочка на срок от 6 месяцев
Узнать больше

ИПОТЕКА С ГОСПОДДЕРЖКОЙ 6%

Ипотека на любой стадии строительства
Узнать больше
Получить бесплатную консультацию

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики конфиденциальности


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *